Louis RIOU (1893-1958).
Le port d'Alger.
Crayon... Lot 69
résultat :
Estimation :
Louis RIOU (1893-1958).
Le port d'Alger.
Crayon graphite, aquarelle et gouache sur papier, signé au crayon en bas à droite, contresigné et titré au crayon au revers.
Comporte une petite biographie de l'artiste au verso : "Louis Riou, né Louis Adolphe Riou, le 19 novembre 1893 à St Étienne. Expose au salon d'Automne et des Tuileries. Obtient la Bourse du gouvernement de l'Algérie. Illustre Pages Marocaines de Henri Bosco.".
Dimensions: 30x48cm.
(Traces ancienne de marie-louise, piqures).