Mariette RICHARD-BOUDET (1894-XXe siècle).
Macao.
Crayon graphite et aquarelle sur papier signé en haut à gauche à l'encre bleue, daté 1941 et titré au revers.
Dimensions (à vue): 28,5x18,5 cm.
(Jaunissement).
Orientaliste, arabisante. Elle a exposé à la Galerie Georges Petit à Paris en 1929 des vues du Maroc.
Épouse de Paul Boudet (1888-1948) archiviste-paléographe qui arrive à Hanoï en mars 1917, en tant que pensionnaire de l'EFEO. Il démissionne très vite pour accepter un poste de directeur du nouveau Service des archives et bibliothèque de l'Indochine, en décembre de la même année. Il organise les systèmes de classement, suit la construction d'un bâtiment destiné aux archives et élabore un enseignement pour la formation d'un personnel qualifié. Il est par ailleurs directeur de la revue Extrême-Asie qui, fondée en 1924, fusionne en 1926 avec la Revue indochinoise. Il anime et dirige la Société de géographie qui édite, entre autres, en 1922, l'ouvrage de R.P.Cadière, Croyances et pratiques religieuses des Annamites.