Lot de porcelaines comprenant:
- Cinq bols à décor capucin, la partie intérieure à décor bleu blanc. La base marquée à caractères en bleu sous couverte. Diamètre: 8 à 11 cm.
- Une paire de coupelle à décor émaillé de la Famille rose, la panse godronnée. Chine, XVIIIe-XIXe siècle. Diamètre: 14 cm. (Accidents).
- Une coupelle en porcelaine de la Compagnie des Indes à décor d'un panier de fleurs faisant référence à l'immortel Lin Caihe.
Diamètre: 16 cm.