Bureau à cylindre formant bonheur du jour en bois de placage et marqueterie de filets de bois clair, ouvrant en partie haute par deux vantaux vitrés surmontés d'une galerie ajourée et en partie basse par un abattant découvrant six casiers et une tablette écritoire, et trois tiroirs en ceinture, reposant sur quatre pieds gaine.
Travail Anglo-Indien du début du XXe siècle.
Hauteur: 152 cm. Largeur: 107 cm. Profondeur: 61 cm.
(Petites usures d'usage, chocs).