Fauteuil tournant en bois de teck, dossier et assise cannés, reposant sur un piétement quadripode.
Travail Anglo-Indien de la fin du XIXe-début XXe siècle.
Hauteur: 95 cm. Largeur: 58 cm. Profondeur: 50 cm.
(Usures, chocs et frottements, fragilité au mécanisme).