ÉCOLE DES PEINTRES VOYAGEURS.
La danse de la pleine... Lot 325
résultat :
Estimation :
ÉCOLE DES PEINTRES VOYAGEURS.
La danse de la pleine lune à Rangoun.
Aquarelle contrecollée sur carton signée, datée 1876 et située Ranguun (Rangoun en Birmanie) en bas à droite.
L'arrière plan figurant la pagode Shwedagon devant laquelle se tient chaque année la grande fête de la pleine lune.
XIXe siècle.
Dimensions: 23x31,5 cm.