CERAMIQUES - FRANCE. 14 ouvrages de documentation... Lot 831
résultat :
Estimation :
[CERAMIQUES - FRANCE]. 14 ouvrages de documentation dont : Faïences françaises, Céramiques de Bernard Palissy, Le monde carré de Benoît Faÿ, L'art de la terre vernissée du Moyen-Age à l'an 2000, Image du pouvoir pavements de faïence en France du XIIIe au XVIIème siècle, Faïences françaises primitives, Terres vernissées et grès de France, Les faïences anciennes, Faïences françaises, Une orfèvrerie de terre - Bernard Palissy et la céramique de Saint Porchaire, Initiation de la faïence, Masséot Abaquesne - L'éclat de la faïence à la renaissance, Les faïences de Nevers et du centre de la France, La splendeur des sols français du XIème au XXème siècle