Inde, Vizagapatam. Coffret en placage d'ivoire... Lot 329
résultat :
Estimation :
Inde, Vizagapatam. Coffret en placage d'ivoire à décor gravé de frises de fleurs et feuilles, l'intérieur ouvrant sur quatre boites. XIXè siècle. Petits accidents et manques.
H_20 L_52 l_23 cm
7600 gr brut
Le port de Vizagatapam était réputé au XVIIè siècle pour son travail de l'ivoire. A
leur arrivée, les anglais firent fabriquer et importer par la Compagnie des Indes
des objets utilitaires à décor de fleurs comme ce coffret qui eurent beaucoup de
succès jusqu'à la fin du XIXè siècle.
Elephantidae SPP
Cabinet Portier, experts