Mobilier de salon Directoire à dossier renversé... Lot 346
résultat :
Estimation :
Mobilier de salon Directoire à dossier renversé en hêtre laqué gris et doré orné de rosaces, de losanges et de feuillages, comprenant deux fauteuils et une banquette. Les crosses d'accotoirs simulant des cols de cygne, les piètements postérieurs sabres et les piètements antérieurs à pieds griffes. Fin du XVIIIè siècle. Parties redorées et restaurations éparses. Garniture postérieure en soierie verte de style Empire (taches).
H_91 L_63 l_60 cm (fauteuil)
H_93 L_185 l_65 cm (banquette).