Cabinet de table de style japoniste en bois exotique... Lot 347
résultat :
Estimation :
Cabinet de table de style japoniste en bois exotique présentant un toit en accolade, un sujet grotesque en bronze tenant un masque de théâtre sur le dessus, quatre étagères en dégradé, un lion couché et une fenêtre à verre biseauté dans le fond. Il ouvre par un vantail décoré d'un jeune joueur de tambourin japonais et par un tiroir. Table à décor gravé ouvrant par un tiroir avec sa clé, reposant sur quatre pieds cambrés. Travail français de la seconde moitié du XIXè siècle dans le goût de Gabriel Viardot (1930-1906). Un pied arrière très usé, trous de xylophages.
H_153 L_73 l_52 cm