Tableau brodé de coton polychrome dit "peinture... Lot 372
résultat :
Estimation :
Tableau brodé de coton polychrome dit "peinture à l'aiguille" sur trame en soie beige représentant l'Evangéliste Saint-Jean en retraite dans un paysage boisé. Début du XIXè siècle. Déchirures éparses surtout en partie haute et taches d'humidité.
36 x 49 cm
Cadre en bois et stuc doré, sous verre. Fin XIXè siècle. Manques.
50 x 63 cm