Cabinet de numismate en bois et placage de bois... Lot 386
résultat :
Estimation :
Cabinet de numismate en bois et placage de bois noirci. Le couvercle abattant découvrant une niche à feutrine rouge. Le panneau frontal, également sur charnière, dévoilant seize tiroirs pourvus de prises en os tourné. Intérieur orné de cinq pièces brodées et du portrait gravé de Charles Duc de Croy et d'Arschot. Clé présente. XVIIè siècle. Une poignée latérale à refixer, une seconde manquante, accidents et manques au placage, au bois et aux encadrements.
H_28 L_35 l_21 cm