Pendule de bureau à poser de style Empire en marbre... Lot 399
résultat :
Estimation :
Pendule de bureau à poser de style Empire en marbre veiné vert et ornementation de bronze doré ciselé à décor d'un aigle aux ailes déployées et d'une frise de feuilles de laurier. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes. Mouvement à remontage mécanique. Fin du XIXè siècle. Eclat au verre. Fonctionnement du mouvement non garanti. Clé manquante.
H_14 L_13 l_13 cm