Cabinet de table formant coffret à bijoux en placage... Lot 412
résultat :
Estimation :
Cabinet de table formant coffret à bijoux en placage de bois noirci, il ouvre par deux tiroirs en partie haute et basse, et par deux vantaux centraux découvrant quatre layettes intérieures présentant chacune en façade un miroir peint de scènes courtoises dans des encadrements dorés. Le revers des vantaux lui-même orné d'un personnage sur verre. Ornements en métal doré notamment aux entrées de serrure. Trois clés. Poignées latérales. XVIIè siècle. Deux accidents et manques au placage, une frise de vantail cassée mais présente, une baguette manquante à la base.
H_38,5 L_28 l_18 cm