Nicolas Jacques (Jarville, près de Nancy, 1780... Lot 442
résultat :
Estimation :
Nicolas Jacques (Jarville, près de Nancy, 1780 - Paris, 1844)
Portrait de femme au diadème de corail, boucles d’oreilles assorties et médaillon de corail en sautoir, châle de cachemire rouge, en buste vers la gauche.
Miniature ovale sur ivoire, monogrammée et datée à gauche : J. 1817. Très petite abrasion près de la signature.
4,4 x 3,5 cm
Cadre rectangulaire en métal doré à décor ciselé de style rocaille
12,5 x 8,5 cm
Sur l’artiste, l’un des meilleurs de sa génération, voir N. Lemoine-Bouchard, « Nicolas Jacques, ami, élève et rival de J-B. Isabey », Bulletin de la Société d’Histoire de l’Art français, année 2018, p. 99-121, à paraître en 2024.
Un CIC sera délivré ne permettant pas l’export en dehors de l’UE.
N. Lemoine-Bouchard, membre du SFEP, experte.