Ecole hollandaise du XVIIè siècle
Portrait de... Lot 443
résultat :
Estimation :
Portrait de femme ibérique aux fleurs rouges dans les cheveux
Huile sur cuivre. Au dos, une longue étiquette porte un tampon à l’encre bleue de Johan J-J. Selb, receveur du bureau de bienfaisance et des ateliers de charité d’Anvers. Ce personnage est mentionné entre 1828 et 1876 ; comptant parmi les petits notables de la ville, il souscrit notamment en 1846 au catalogue du Salon d’Anvers. Une étiquette postérieure, écrite à la plume, peut être lue « Varlot père n°11 », et pourrait renvoyer à Louis Varlot père, antiquaire et éditeur à Troyes, actif dans les années 1850.
16 x 13 cm
Cadre à vue ovale en bois doré à décor sculpté de fleurettes et de volutes feuillagées sur fond guilloché. Début du XVIIIè siècle. Fendu.
23 x 19 cm