Pièce miniature en buis (en noix exotique ou corozo?)... Lot 446
résultat :
Estimation :
Pièce miniature en buis (en noix exotique ou corozo?) sculpté en bas-relief d'une scène religieuse, le Christ au pied de la croix accompagné de Sainte-Madeleine et persécuté par ses bourreaux. Travail de missionnaire du XVIIIè/XIXè siècle. Restauration à la croix.
3,5 x 7,5 cm
Encadré sous verre bombé
12,5 x 16,5 cm