Auguste Majorelle (1825-1879) pour la faïencerie... Lot 471
résultat :
Estimation :
Auguste Majorelle (1825-1879) pour la faïencerie de Toul-Bellevue. Paire de vases légèrement fuselés en terre cuite à décor en léger relief à la façon d'un laque asiatique représentant des plantes aquatiques et des oiseaux polychromes et dorés sur fond brun. Deux bandeaux décoratifs et prises latérales en légère saillie. Non signés. Circa 1880. Altérations au fond brun.
H_48,5 cm