Lot n° 494

résultat :
Estimation :

René Lalique (1860-1945). Vase "Tourterelles" de forme ovoïde en verre soufflé moulé opalescent et muni d'un bouchon en verre moulé pressé patiné. Signé à la pointe "R. Lalique France" et référencé 963. Petit éclat sur le talon intérieur du bouchon. Ce modèle fût créé le 17 novembre 1925, il figure au catalogue de 1928 et 1932, il est supprimé du catalogue en 1937 et ne sera plus repris après 1947. Bibliographie : Félix Marcilhac. Catalogue raisonné de l'œuvre de verre. Modèle reproduit sous le N°963.