François Belliard (né en 1949). Coupe en raku... Lot 560
résultat :
Estimation :
François Belliard (né en 1949). Coupe en raku émaillé à large ouverture circulaire et corps parsemé de picots rectangulaires. Signé et daté 1993.
H_12 diam_20,5 cm
Des œuvres de François Belliard figurent dans la collection du musée national de céramique à Sèvres.
Bibliographie : Antoinette Faÿ-Hallé, Cinquante ans de céramique française (1955-2005). Une collection nationale, Paris, RMN, 2005, p. 161-187.