François Belliard (né en 1949). Coffret et son... Lot 561
résultat :
Estimation :
François Belliard (né en 1949). Coffret et son couvercle en raku émaillé de forme rectangulaire et bombée à décor scarifié, pourvu de prises à enroulement et reposant sur quatre pieds assortis. Signé et daté 1994.
H_18 L_18 l_17 cm
Des œuvres de François Belliard figurent dans la collection du musée national de céramique à Sèvres.
Bibliographie : Antoinette Faÿ-Hallé, Cinquante ans de céramique française (1955-2005). Une collection nationale, Paris, RMN, 2005, p. 161-187.