François Méheut (Bretagne, 1905-1981)
Les porteuses... Lot 618
résultat :
Estimation :
Les porteuses de bannières (femmes du pays Pagan en procession au Folgoët)
Groupe en bronze à patine foncée, signée sur la terrasse. Deuxième signature du fondeur "Susse Frères éditeurs Paris". Mention "Cire perdue". Manque de patine à l'arrière.
H_49 L_44 l_21 cm