D'après Amadéo Modigliani (1884-1920)
Tête de... Lot 638
résultat :
Estimation :
Tête de jeune fille à la frange
Bronze à la cire perdue à patine brune. Œuvre réalisée d'après une pierre sculptée par Modigliani (1911/1912). Fonte posthume signée en fac-similé en bas du cou. Edition limitée numérotée D 1/8. Fondeur "Ebano" (Espagne). Piédestal en marbre noir.
H_49 cm (bronze)
H_ totale avec piédestal : 69 cm