Eero Saarinen (1910-1961) pour Knoll International.... Lot 687
résultat :
Estimation :
Eero Saarinen (1910-1961) pour Knoll International. Ensemble mobilier "tulipe" en fonte et fibre de verre laqués blanc comprenant une table de salle à manger à plateau circulaire en marbre veiné blanc et une suite de quatre chaises à assise pivotante garnies d'une galette en laine bleue. Mention de l'éditeur sous le piètement de la table. 1981. Petit déchirure et manque de verni au centre du plateau de marbre.
H_72 diam_120 cm (table).
Provenance : Michaud-Meubles 19, rue du Cadran-Saint-Pierre à Reims, le 30 novembre 1981 (Facture fournie).