Ecole française néo-classique du XIXè siècle
Psyché... Lot 726
résultat :
Estimation :
Psyché et l’Amour. A leurs pieds le flambeau allumé attribut de l’Amour, et suspendu au cou du jeune dieu le carquois dont les flèches allument le désir.
Huile sur toile
180 x 140 cm
Inspiré du récit de l’Ane d’Or ou Les Métamorphoses du poète latin Apulée (C. 125 170) le peintre a représenté le moment ou l’Amour (Eros) « ce garnement ailé qui ne respecte ni morale ni police » se saisit de Psyché, les yeux clos, qui s’abandonne au fils de Vénus.
Le souffle de Zéphyr, qui fait « seulement onduler les deux pans de sa robe », s’apprête à emporter Psyché vers le palais enchanté, posé sur « un lit de fraiche verdure » visible tout au fond sur la gauche. Le visage de l’Amour avec ses traits juvéniles et ses cheveux bouclés, semble se souvenir de celui que Jacques Louis David a donné à son héros dans son Amour et Psyché (1817) du musée de Cleveland.
Cadre moderne en bois et stuc doré à décor d'une frise de feuilles de laurier
200 x 160 cm
Patrice Dubois, expert