Lot n° 822

résultat :
Estimation :

Joseph Sima (Prague, 1891 - Paris, 1971) Composition, 1959 Huile sur toile, signé et daté en bas à droite 24 x 35 cm Provenance : collection André Droulez, galeriste à Reims et ami du peintre Biographie : A Prague, Joseph Sima est membre du groupe artistique avant-gardiste Devetsil, fondé en 1920. Il s'installe à Paris l'année suivante en tant que correspondant de ce groupe et fait la connaissance du peintre et poète dada Georges Ribemont-Dessaignes, des peintres Amédée Ozenfant et Albert Gleizes et de Pierre Jeanneret qui sont aussi les collaborateurs de la revue L’Esprit Nouveau. En 1926, Josef Sima acquiert la nationalité française. En 1928, il est l'un des fondateurs du Grand Jeu et le directeur artistique de la revue du même nom. Autour de Roger Gilbert-Lecomte, René Daumal et Roger Vailland, ce groupe de surréalistes refuse la tutelle de Breton.