CARTIER
Bracelet Love en or jaune 18k (750 millièmes)... Lot 731
résultat :
Estimation :
CARTIER
Bracelet Love en or jaune 18k (750 millièmes) et son tournevis en métal doré.
Signé Cartier et Aldo Cipullo, daté 1970.
Poids : 34,7 g. Tour de poignet : 17 cm. CS
Dans un écrin.
Aldo Cipullo crée le bracelet Love de Cartier à New York en 1969. Cette création annonce une nouvelle ère de modernité dans la façon dont nous portons nos bijoux. Cette pièce unisexe en or, avec ses minuscules vis remet en question l'idée traditionnelle selon laquelle le rôle principal des bijoux était de représenter le statut et la richesse. Il a été conçu non pas pour les occasions spéciales mais pour être porté tous les jours, se fixant au poignet grâce à son précieux tournevis.