Lot n° 182

Joos de Momper

résultat :
Estimation :

Joos de Momper (Anvers, 1564-1635) et Jan Brueghel l'Ancien (Bruxelles, 1568-Anvers, 1625) Paysage d'hiver. Huile sur toile. Une pratique courante dans la peinture flamande consistait pour les peintres à collaborer sur une même œuvre. L'une des plus importantes est celle de Jan Brueghel l'Ancien et de Joos de Momper. Brueghel peignait les figures et Momper les paysages. Bibliographie de référence : "Les peintres flamands de paysage au XVIIe siècle : des précurseurs à Rubens", par Yvonne Thiéry et Michel Kervyn de Meerendré. Éditions d'Art Lefèbre et Gillet. Bruxelles, 1953. Une œuvre très similaire a été vendue chez Christie's en décembre 2014. 24 x 33 cm.