Dominique-André Domin & Marcel Genevrière. Bureau... Lot n° 379
résultat :
Estimation :
Dominique-André Domin (1883-1962) & Marcel Genevrière (1885-1967)
Bureau "Dominique" à façade galbée en acajou à sept tiroirs et une porte sur les côtés, vers 1932.
Filets d'argent et entrées de serrure en bronze argenté dessinés par l'orfèvre Jean Puiforcat. Estampillé "Dominique". Bibliographie de référence : Félix Marcilhac, "Dominique ; Décorateur - ensemblier du XXe siècle", Les Editions de l'Amateur, 2008. Certificat ci-joint délivré par la Galerie Makassar-France SARL. Paris, 1998.
78 x 170 x 95 cm.