Lot n° 335

résultat :
Estimation :

Partie de mobilier de salon en acajou et placage d'acajou. Pieds antérieurs en balustres, ceux postérieurs sabres. La traverse antérieure cintrée. Les supports d'accotoirs sont en double balustre et les accotoirs sont droits. Dossier droit à sommet en fronton à décor d'enroulements affrontés et feuillages stylisés. Estampillé « J.LOUIS » Jean-Pierre Louis, ébéniste reçu maître le 5 septembre 1787. Epoque Empire. Fauteuils : H. 91,5 cm - L. 54 cm - P. 59 cm Bergères : H. 93 cm - L. 61 cm - P. 48 cm