Partie de mobilier de salon en acajou et
placage... Lot 335 B
résultat :
Estimation :
placage d'acajou.
Pieds antérieurs en balustres, ceux postérieurs sabres.
La traverse antérieure cintrée.
Les supports d'accotoirs sont en double balustre et les
accotoirs sont droits.
Dossier droit à sommet en fronton à décor
d'enroulements affrontés et feuillages stylisés.
Estampillé « J.LOUIS » Jean-Pierre Louis, ébéniste reçu
maître le 5 septembre 1787.
Epoque Empire.
Fauteuils : H. 91,5 cm - L. 54 cm - P. 59 cm
Bergères : H. 93 cm - L. 61 cm - P. 48 cm