Élément d'orfèvrerie antique
Or bas-titre ou électrum
Levant,... Lot 630
résultat :
Estimation :
Élément d'orfèvrerie antique
Or bas-titre ou électrum
Levant, période Fatimide, Xe - XIIe siècle
H. 3,7 cm ; 3,50g
Cet élément de parure ou de boucle d'oreille en or est composé d'une base conique reliée à une palmette bifide, ajourées en filigranes.
On y joint un élément de boucle d'oreille en filigranes et granulations d'or (L. 26 mm).
Expert : Monsieur Alexis RENARD