Page de manuscrit persan - L'exécution d'Afrasiyab... Lot 640
résultat :
Estimation :
Page de manuscrit persan - L'exécution d'Afrasiyab
Encre, pigments polychromes et or sur papier
Iran, XVIIIe siècle
Page à vue : 24,5 x 13,5 cm
Cette page de manuscrit persan relate un épisode du Shahnameh, celui de l'exécution d'Afrasiyab. Le texte rédigé en nasta'liq est réparti sur quatorze lignes. La scène s'inscrit dans des filets d'encadrement dorés.
Expert : Monsieur Alexis RENARD