Elément décoratif en bronze doré avec restes d'émaux... Lot 35
résultat :
Estimation :
Elément décoratif en bronze doré avec restes d'émaux de forme quadrilobée représentant un cygne entouré de trois fleurs ; deux attaches avec trous de fixation.
Espagne ?, XIVe siècle
Hauteur : 5,5 cm - Largeur : 3,3 cm
(usures)
Provenance : Anciennes collections des comtes de Rochebrune
Bibliographie :
- A. Brunet, « Notes sur quelques émaux limousins des anciennes collections des comtes de Rochebrune », Bull.de la Soc. archéol. et hist. du Limousin, t. CXXVIII, 2000, n°18, p.14et p.15 ill.