Lot n° 119

résultat :
Estimation :

Ensemble de trois plaques provenant d'un même coffret en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant trois Triomphes : Triomphe de Mercure sur un char tiré par deux coqs, contre-émail saumoné ; Triomphe de Jupiter sur un char tiré par deux paons, contre-émail saumoné ; Triomphe de Diane, contre-émail saumoné en fondant. Limoges, attribué à Pierre Courteys, milieu du XVIe siècle Hauteur : 7,7 cm - Longueur : 9,5 cm Hauteur : 7,5 cm - Longueur : 14,6 cm Hauteur : 7,5 cm - Longueur : 14,4 cm (quelques accidents et restaurations) Bibliographie : - A. Brunet, ″Émaux de Limoges dans une collection angevine″ dans Bull. de la Soc. Archéol. et hist. Du Limousin, t. CXXI, 1993, cat.28-29-30, p. 174, fig. 30 p 177.