Médaillon pendentif en émail peint polychrome... Lot 122
résultat :
Estimation :
Médaillon pendentif en émail peint polychrome représentant sur une face sainte Agathe et saint Joseph portant l'Enfant Jésus de l'autre ; monture en argent avec bélière.
XVIIIe siècle
Hauteur avec bélière : 8 cm - Largeur : 5,4 cm - Poids brut : 44 g
(quelques usures et accidents)
On joint un petit médaillon en émail peint avec rehauts d'or représentant saint André dans une monture en filigranes d'argent.
Limoges, XVIe siècle
Hauteur à vue : 2,9 cm - Largeur : 2,3 cm
(manques et accidents dont deux perces)