Lot n° 183

résultat :
Estimation :

Vierge de Pitié en bois sculpté, polychromé et dos évidé. Marie, dont le visage est encadré d'un voile et d'une guimpe, porte son Fils qui est sous-dimensionné sur ses genoux. Art populaire, fin du XVe siècle Hauteur : 68 cm - Largeur : 35 cm (quelques manques)