Vierge de Pitié en bois sculpté, polychromé et... Lot 183
résultat :
Estimation :
Vierge de Pitié en bois sculpté, polychromé et dos évidé. Marie, dont le visage est encadré d'un voile et d'une guimpe, porte son Fils qui est sous-dimensionné sur ses genoux.
Art populaire, fin du XVe siècle
Hauteur : 68 cm - Largeur : 35 cm
(quelques manques)