Plat d'offrandes en laiton repoussé et poinçonné... Lot 191
résultat :
Estimation :
Plat d'offrandes en laiton repoussé et poinçonné à décor de l'Agneau crucifère entouré d'une inscription.
Allemagne du sud, Nuremberg, première moitié du XVIe siècle
Diamètre : 39,9 cm
(légers accidents et usures)
Ouvrage consulté :
T. Egyeki-Szabó, Beckenschlagerschussen (15.-16. Jahrhundert), Budapest, 2008, cat. 40 et 41.