Lot composé de :
- albarello en faïence blanche... Lot 1020
résultat :
Estimation :
Lot composé de :
- albarello en faïence blanche et bleue à décor d'un personnage, d'un lièvre et d'un village.
Catalogne, première moitié du XVIIIe siècle
Hauteur : 24,5 cm
(fêle, éclat au pied, usures)
- albarello en faïence blanche à décor polychrome à décor d'un aigle bicéphale couronné portant un cartouche avec le monogramme N.B ; daté 1730.
Espagne, première moitié du XVIIIe siècle, 1730
Hauteur : 24 cm
- albarello en faïence blanche et bleue à décor d'un chien allongé dans un paysage fleuri.
Espagne, première moitié du XVIIIe siècle
Hauteur : 18,6 cm
(petit manque au col)
- coquetier ?, en faïence blanche, verte et jaune à décor de motifs végétaux.
Hauteur : 6,5 cm - Diamètre : 17,5 cm
(usures, petit éclat)