Plaque en céramique polychrome représentant la... Lot 1042
résultat :
Estimation :
Plaque en céramique polychrome représentant la Déploration du Christ d'après Zacharias Lencker († 1612).
Avon, XVIIe siècle
19,6 cm x 25,5 cm
(fêle de cuisson, petit manque à un angle)
On joint une plaque bénitier figurant la Nativité.
XIXe siècle, dans le style du Pré d'Auge
33,5 cm x 23,5 cm
(accident à un angle)