Coffret à couvercle bombé et à pans en placage... Lot 1060
résultat :
Estimation :
Coffret à couvercle bombé et à pans en placage à motifs géométriques de bois indigènes et os teinté vert, dessous avec damier losangé, serrure à moraillon et poignée sommitale torsadée en laiton.
Italie du nord, XVe siècle
Hauteur : 14,5 cm - Largeur : 20 cm - Profondeur : 13,2 cm
Etiquettes de collection N° 46 et inscription Coffret en bois et marqueterie d'ivoire - Henri II ? Serrure cuivre doré / Rennes 1888 collon Reiyé [ ?]
(très légers manques, pieds boule remplacés)
Provenance : Marché de l'art, Angers, 2015.