Coffret à âme en bois recouvert de cuir ciselé.... Lot 1063
résultat :
Estimation :
Coffret à âme en bois recouvert de cuir ciselé. Décor du couvercle sur deux registres : sur l'un, cartouche de cuir découpé, sur l'autre, bustes de profil d'un homme portant le collier de l'ordre de la Toison d'or et de sa femme, entourés d'une couronne d'épines, fond de rinceaux feuillagés en volutes, frises d'entrelacs ; façade ornée d'une rosace entre deux profils ; poignée sommitale et crochets en laiton.
Allemagne du sud, vers 1520
Hauteur : 13,9 cm - Largeur : 29,4 cm - Profondeur : 29,4 cm
(petits accidents et manques notamment en bordure du couvercle, légère déformation du couvercle)