Faisselle à quatre lobes en terre cuite vernissée... Lot 1139
résultat :
Estimation :
Faisselle à quatre lobes en terre cuite vernissée verte à décor d'étoiles, des monogrammes du Christ, de fleurs de lys et d'un médaillon au centre portant l'inscription IEMI ● DIEV ● DI ● TOV ● MON ♥ (J'ai mis Dieu dans tout mon coeur ?)
Atelier saintongeais, Brizambourg ?, XVIIe/XVIIIe siècle
Hauteur : 4 cm - Largeur : 25,2 cm - Profondeur : 26,4 cm
(accidents et restaurations)
On y joint un cuit-pomme et un poêlon en terre vernissée.
Fin XIXe/début XXe siècle
Lèchefrite : 25 cm x 14,5 cm - Poêlon, Diamètre : 10 cm