Cadran solaire équinoxial en laiton gravé à platine... Lot 1167
résultat :
Estimation :
Cadran solaire équinoxial en laiton gravé à platine octogonale. Boussole centrale à quatre directions, anneau de mesure inclinable sur un arceau gradué. Gravé et signé au dos Elev Poli /Frankfürt / Lisbon 39 / L. Gräsl. Dans un écrin en cuir.
Augsbourg, Lorenz Grassl, fin du XVIIIe siècle
Hauteur : 5,2 cm - Largeur : 5 cm
(oxydation et usures)
Le British Museum à Londres conserve deux cadrans équinoxiaux signés de Lorenz Grassl dans ses collections, inv. 1888,1201.310 et 1958,1006.2428.
On joint un cadran de forme octogonale en ardoise gravé sur les deux faces.
XVII/XVIIIe siècle
Hauteur : 32,2 cm - Longueur : 32,2 cm
(usures et accidents, manque le style)