Tapis Caucasien Soumakh
Caucase, daté 1311 AH... Lot 1206
résultat :
Estimation :
Tapis Caucasien Soumakh
Caucase, daté 1311 AH / 1894 AD
Le bandeau central sur fond rouge présente un décor de fleurs composites de tailles variées, encadré par une frise géométrique et une autre de fleurs sur fond bleu. Un cartouche calligraphique indique la date 1311 AH / 1894 AD.
Hauteur : 320 cm - Largeur 100 cm
(Usures générales, accidents en bordure)
Expert : Monsieur Alexis RENARD