Lot n° 1265

résultat :
Estimation :

Lot de cinq fragments de tapisserie en laine : - a) fragment d'une bande de tapisserie bicolore orné d'animaux dans des médaillons. Art copte, IVe/Ve siècle Hauteur : 11,5 cm - Largeur : 28,5 cm - b) fragment de tapisserie bicolore orné d'une frise avec personnage et animal. Art copte, IVe/Ve siècle Hauteur : 11,5 cm - Largeur : 24,5 cm - c) fragment d'une bande de tapisserie bicolore orné d'une frise. Art copte, IV/Ve siècle Hauteur : 9,2 cm - Largeur : 15,5 cm - d) fragment d'orbiculus en tapisserie bicolore rouge et écru Art copte, VIIIe/IXe siècle Hauteur : 7,4 cm - Largeur : 16,5 cm - e) fragment de toile de lin écru orné de deux bandes de tapisserie. Egypte fatimide, Ve/XIe siècle Hauteur : 17 cm - Largeur : 43 cm Contrecollés sur des planches de textile (accidents, manques et restaurations) On y joint une bande de tapisserie bicolore orné d'animaux stylisés dans des médaillons. Art copte, IVe/Ve siècle Longueur : 23,5 cm