Lot de cinq fragments de tapisserie en laine :
-... Lot 1265
résultat :
Estimation :
- a) fragment d'une bande de tapisserie bicolore orné d'animaux dans des médaillons.
Art copte, IVe/Ve siècle
Hauteur : 11,5 cm - Largeur : 28,5 cm
- b) fragment de tapisserie bicolore orné d'une frise avec personnage et animal.
Art copte, IVe/Ve siècle
Hauteur : 11,5 cm - Largeur : 24,5 cm
- c) fragment d'une bande de tapisserie bicolore orné d'une frise.
Art copte, IV/Ve siècle
Hauteur : 9,2 cm - Largeur : 15,5 cm
- d) fragment d'orbiculus en tapisserie bicolore rouge et écru
Art copte, VIIIe/IXe siècle
Hauteur : 7,4 cm - Largeur : 16,5 cm
- e) fragment de toile de lin écru orné de deux bandes de tapisserie.
Egypte fatimide, Ve/XIe siècle
Hauteur : 17 cm - Largeur : 43 cm
Contrecollés sur des planches de textile
(accidents, manques et restaurations)
On y joint une bande de tapisserie bicolore orné d'animaux stylisés dans des médaillons.
Art copte, IVe/Ve siècle
Longueur : 23,5 cm