Lot composé de quatre broderies :
- coussin monté... Lot 1288
résultat :
Estimation :
- coussin monté avec un fragment de broderie en fils de soir, d'argent et d'or sur velours rouge à décor au centre de l'Annonciation ; glands aux angles (deux manquants)
Italie, XVI/XVIIe siècle
Hauteur : 44 cm - Largeur : 58 cm
- bandeau de broderie sur velours cramoisi en fils de soie et d'argent orné de deux médaillons avec Marie Madeleine et un saint personnage.
XVI/XVIIe siècle
Hauteur : 88 cm - Largeur : 17 cm
- bandeau de broderie sur velours rouge en fils de soie et d'argent centré d'un écu en forme de cartouche.
Italie, XVIe siècle
Hauteur : 19 cm - Longueur : 53,5 cm
- panneau de broderie sur velours rouge en fils de soie et d'argent à décor de rinceaux feuillagés symétriques bordé de passementerie.
XVIIe siècle
Hauteur avec galons : 45 cm - Largeur avec galons : 29 cm
(usures, accidents et manques)