Lot de deux broderies en fils de soie au passé... Lot 1299
résultat :
Estimation :
Lot de deux broderies en fils de soie au passé empiétant ou "peintures à l'aiguille" :
- Christ aux outrages.
XVIIe siècle
Hauteur à vue : 18,5 cm
Dans un cadre ancien en bois doré
Hauteur totale : 32 cm
- médaillon représentant la Vierge en buste.
XVIIe siècle
Diamètre : 8 cm
(petits accidents et usures)