Lot n° 232

résultat :
Estimation :

BORDE (Jean) - L'Amour vainqueur de la Haine, histoire espagnole. Paris, Chez Denis Mouchet, 1712; in-12, IV-284 pp., reliure plein veau, état moyen. Il est probable que ce Jean Borde soit l'auteur du roman. C'est l'hypothèse faite dans une étude parue en 1885 : « L'Université d'Orléans et la typographie » (Mémoires de la Société archéologique et historique de l'Orléanais, t. XX, 1885). Dans l'étude de la famille Borde, aux XVIIe-XVIIIe siècles (p. 61-63), l'auteur de la notice considère que Jean III Borde était l'auteur de l'Histoire espagnole. L'Histoire espagnole de Jean Borde s'inscrivait dans une tradition. En effet l'histoire des Maures de Grenade et le conflit entre Zégris et Abencérages avaient été la source de nombreuses oeuvres littéraires. Consultant: Monsieur Philippe HENRY