ANGER DE MOULIN (Abbé) - Mémoires d'estat, par... Lot 247
résultat :
Estimation :
ANGER DE MOULIN (Abbé) - Mémoires d'estat, par Monsieur de Villeroy, conseiller d'estat, & secrétaire des commandements des rois Charles IX. Henry III. Henry IV. & de Louis XIII à présent régnant. Sedan, Jouxte la coppie imprimée à Paris par Jean Houzé, 1622 ; in-12, 8 ppnch.-656 + 12 ppnch.-719 pp., reliures plein veau d'époque, dos ornés, tranches jaspées, quelques traces de vers. Les 2 volumes. L'abbé Anger de Moulin né dans la Bresse, nommé à l'Académie Française en 1635 et mort vers 1650. Consultant : M. Philippe HENRY