Lot n° 259

résultat :
Estimation :

BOILEAU-DESPREAUX - Oeuvres de Nicolas Boileau Despréaux. Dresde, Chez George Conrad Walther, 1746 ; in-8, 1 frontispice + XXXVIII-365 + 352 + 320 + 267 pp., reliures plein veau marbré d'époque, dos lisses. Les 4 volumes. 4 volumes reliés en 2. Nouvelle édition augmentée de la vie de l'auteur par M. Des Maizeaux et des éclaircissements par l'auteur. Nicolas Boileau, dit Boileau-Despreaux arrêta très vite sa carrière d'avocat commencée en 1656 et obtint tout de suite un grand succès avec les six satires inspirées d'Horace et de Juvénal, qu'il publia en 1666. Boileau-Despréaux se distingua également pour son Art poétique et sa traduction du Traité du Sublime de Longin. Consultant : M. Philippe HENRY